Как добиться компенсации, если при замене резины на колесах поцарапали диск?

Купил новую машину. Заехал сразу же на автосервис поменять летнюю резину на зимнюю. После работ осмотрел машину и увидел царапины на одном диске. Написал претензию (оставшуюся без ответа) на предмет компенсации. Хочу обратиться в суд. Имеет смысл?

, Артем, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купил новую машину. Заехал сразу же на автосервис поменять летнюю резину на зимнюю. После работ осмотрел машину и увидел царапины на одном диске. Написал претензию (оставшуюся без ответа) на предмет компенсации. Хочу обратиться в суд. Имеет смысл?

Артем

Обратиться в суд можно (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), но вот имеются ли доказательства того, что царапины на диске появились именно после автосервиса, что их не было ранее?

Артем
Клиент, г. Москва

1. Машина новая, час с салона всего.

2. Характер царапин - они идут по кругу, то есть нанесены чем то царапающим по вращающемуся колесу с одинаковым радиусом (думаю, тем агрегатом, который снимает резину). Если бы был бордюр или камень - царапины были бы радиальными.

Примеры повреждений:

От бордюра: http://unit-car.com/images/161/povrezhdeniya.jpg.pagespeed.ce.R4Z3xG0Nwd.jpg

От станка (у меня такие же): https://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3864040&d=1381201084

Если есть шанс доказать происхождение царапин именно от станка, то есть и смысл обращаться в суд. Претензию направляли почтой с уведомлением? Есть подтверждение получения?

Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.
Самое сложное будет доказать, что повреждения Ваш Автомобиль получил именно у них. В таких случаях актируйте повреждения до приёмки  Автомобиля.
Можете подать в суд по месту жительства, по месту нахождения или по месту где вам оказали услуги
В соответствии с п.7. статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 17 ЗПП РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.