Обмен или возврат денег?

Добрый день! Постоянно сталкиваемся с одной ситуацией. Покупатели примеряют домашнюю одежду а потом на следующий день несут, чтоб вернуть деньги. Что делать? И ещё.....можно ли, вообще мерить ночные сорочки или нет?

, Вероника, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый вечер.

а потом на следующий день несут, чтоб вернуть деньги.

Вероника

А чем они мотивируют свои требования?

По смыслу закона РФ «О защите прав потребителей» изначально у них нет права на возврат. В ст. 25 говорится лишь о возможности обмена товара и то при наличии ряда условий:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, можете довести до их сведения, что можете при соблюдении указанных условий предложить только обмен товара.

Вероника
Клиент, г. Смоленск

Дома ещё раз примерила и решала что мне не подходит. А примеряют в магазине всегда очень долго.

Дома ещё раз примерила и решала что мне не подходит.

Вероника

Обосновать нужно по какой именно причине не подходит: по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации?

И то если будут указанны только эти причины — то у покупателя, как уже сказал возникает право на обмен, а не на возврат денег.

Вернуть деньги он может если требуемый товар в момент предъявления требований об обмене отсутствует у продавца.

Кроме того, нужно еще понимать о каком именно товаре идет речь, так например,

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

По рассматриваемым основаниям вообще не подлежат обмену или возврату.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, примерять клиент может, относительно возврата можно пояснить следующее:

Согласно ст. 502 ГК РФ и п.1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Товар надлежащего качества можно обменять или возвратить при условии если этот товар отсутствует в перечне "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" указанные перечень Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55.

в п. 5 указанного перечня содержится наименование

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов

(Согласно п.4.1. ГОСТ 25296-2003 Изделия швейные бельевые.)

При этом рекомендую заранее доводить данную информацию до сведения покупателей.