Какие основания для рассрочки платежа может удовлетворить суд?

Здравствуйте! Какие основания (доказательства)может удовлетворить суд (юридическое лицо) для рассрочки платежа? И может ли директор организации ссылаться на свои личные проблемы?

, Яна, г. Пермь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый вечер.Верховный суд в Постановлении Пленума № 50 по данному вопросу указал:

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.