Что делать,если хотят лишить премии беременную женщину?

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 24 года, я нахожусь на 24 недели беременности. Я официально устроена в компании по предоставлению общественного питания на должности менеджер с 1. 11. 2017 года. Моя официальная зарплата составляет 10 500 рублей, но есть и премиальные ежемесячные выплаты, которые в договоре соответственно не прописаны. 30 января меня кладут в больницу, отделение патологии на сохранение, на что мой непосредственный руководитель (исполнительный директор) отреагировала очень грубо, сказав, что я её подставила. За все неявки на работу, пока сотрудник не принесёт больничный лист нетрудоспособности выставляется штраф в размере 5000 рублей (не прописаны в трудовом договоре). 8 февраля я принесла листок нетрудоспособности в бухгалтерию, меня рассчитали за него сразу. Так же мною была предоставлена справка о лёгком труде (часовой рабочий день не более 8 часов, без сверхурочных и ночных смен), хотя полная смена составляет 14 часов в будние дни и 16 часов в выходные со сменными графиком (всего 3 менеджера в штате). Поговорив с главным бухгалтером, та мне сообщила, что исполнительный директор хочет лишить меня премии, ссылаясь на то, что в период болезни я выставила фотографию в соц.сети,

где я посещала театр (фотография была сделана действительно в период болезни, так же была зафиксирована исполнительным директором и отправлена ею вышестоящему руководству для доказательств) и что исп.директор не желает работать со мной. Так же главный бухгалтер подметила, что они могут обнулить больничный лист совместно с больницей, ссылаясь на то, что я нарушила стационарный режим, но все же сразу выплатила мне компенсацию за лист нетрудоспособности. На просьбу гавного бухгалтера выставить мне всю сумму, заработанную мною в январе месяце,без учёта штрафов, исполнительный директор ответила отказом, дабы хочет меня наказать за то, что я её подставила. Глав.бух.также сообщила мне, что по тк они вправе выплатить мне сумму, прописаную в договоре, и я не смогу пожаловаться на них в трудовую инспекцию. Далее мне было рекомендовано пробыть любым способом на больничном до наступления дикретного отпуска (6 недель), ссылаясь на плохое самочувствие, так как мой непосредственный руководитель не желает продолжать сотрудничество со мной, а уволить они меня не могут. Так же предоставить мне лёгкий труд они не то чтобы отказываются, но говорят, что это неудобно для нашего рабочего процесса. Вопрос в том, смогут ли они законно лишить меня премиальных? Стоит ли мне обратиться в трудовую инспекцию, чтобы предотвратить какие-либо возникшие проблемы и добьюсь ли я чего то?

, Ирина, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы попали в сложную ситуацию....

К сожалению «премиальных лишить» Вас могут, поскольку это право работодателя а не его обязанность.

Штрафные санкции применить и уволить Вас работодатель не имеет права, поскольку это будет прямым нарушением ст 261 Трудового кодекса РФ и условий Вашего трудового договора (в вопросе Вы написали что штрафы там не прописаны).

В любом случае, если считаете, что Вам не доплатили по трудовому договору,  Вы вправе обжаловать действия работодателя как в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

Удачи Вам!