Можно ли вернуть обеспечение исполнения контракта по незавершенному контракту?

Вопрос по 44-ФЗ:

Согласно условиям контракта: "Обеспечение исполнения контракта предоставляется на срок исполнения обязательств. Денежные средства возвращаются Поставщику, с которым заключается Контракт в течение 5 рабочих дней с момента его надлежащего исполнения всех своих обязательств по Контракту".

Срок действия контракта до 31.12.2017г.

Вместе с тем, до 31.12.2017г. контракт не исполнен (не по вине поставщика) и не расторгнут по соглашению сторон.

Вправе ли заказчик вернуть денежные средства поставщику, предоставленные им в качестве обеспечения исполнения контракта? Или все таки необходимо прежде расторгнуть контракт или исполнить его в полном объеме?

, Руслан, г. Махачкала
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вправе ли заказчик вернуть денежные средства поставщику, предоставленные им в качестве обеспечения исполнения контракта? Или все таки необходимо прежде расторгнуть контракт или исполнить его в полном объеме?

Руслан

Добрый день!

в контракте обязательно должен содержаться пункт о сроках возврата обеспечения, который устанавливается заказчиком самостоятельно.

Ст. 34

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Вернуть обеспечение можно лишь либо после расторжения или исполнения контракта.

Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Руслан!

Установление срока предоставления обеспечения исполнения контракта в документации о закупке осуществляется Заказчиком с учетом срока исполнения основного обязательства поставщиком.

В Вашем случае, исходя из представленного Вами положения контракта «Денежные средства возвращаются Поставщику, с которым заключается Контракт в течение 5 рабочих дней с момента его надлежащего исполнения своих обязательств по контракту» Заказчик вправе вернуть денежные средства, внесенные поставщиком в качестве обеспечения исполнения контракта, в случае надлежащего исполнения обязательств по контракту или, если это предусмотрено контрактом, по истечении гарантийного срока.