Возместит ли мне ущерб страховая по ДТП,если полис ОСАГО просрочен?

ДТП. Я - пострадавший с просроченным полисом ОСАГО. ДПС не вызывали, оформили Европротокол. Другая сторона признала вину - отражено в протоколе. Возместит ли мне ущерб страховая?

, Михаил, г. Иваново
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Условия, при наличии которых возможна процедура упрощенного оформления документов о ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД:

1. В результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов).

2. В ДТП участвовало не более двух транспортных средств.

3. Ответственность каждого из водителей — участников ДТП должна быть застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении транспортного средства, участвовавшего в ДТП. Это означает, что необходимо наличие полиса ОСАГО у Вас и у другого участника ДТП, причем полис обязательно должен действовать на момент ДТП.

Таким образом, страховая компания вполне правомерно может отказать Вам в страховой выплате.