Как мне доказать, что мной был пропущен срок по независящим от меня причинам?

Я обжаловала постановление по делу об административном нарушении в ЦАФАП ГИБДД. Получила решение по моей жалобе оставить без изменения. При этом данное решение мне было выслано простым письмом 07.11.2017г. Штампик на обратной стороне почты 09.11.2017г. А в почтовом ящике я его обнаружила 17.11.2017г. Решение я обжаловала в суд, но уже 22.11.2017г. Получается я пропустила срок 10 дней, если считать от штампа когда получила почта россии. Как мне теперь доказать, что мною был пропущен срок по от меня независящих причинам.

, Галина, г. Калининск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам надо подать в суд ходатайство о восстановление срока на обжалование, согласно части 2 статьи 30.3 КОАП РФ.В данном ходатайстве указать все основания и причины пропуска срока. Судьи видят обстоятельства дела   и восстанавливают срок для обжалования

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина, ссылайтесь на то, что Вас известили о вынесении решения ненадлежащим образом.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Получила решение по моей жалобе оставить без изменения.
Еще пока не принято. Я хочу подстраховаться дополнительными доказательствами того что срок пропущен по уваж. причинам.

Ваши пояснения не совсем понятны.

Галина
Клиент, г. Калининск

Решение по жалобе получено из ГИБДД. Из суда еще пока нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Решение я обжаловала в суд, но уже 22.11.2017г. Получается я пропустила срок 10 дней, если считать от штампа когда получила почта россии.

Галина

А какое решение принято судом?

Галина
Клиент, г. Калининск

Еще пока не принято. Я хочу подстраховаться дополнительными доказательствами того что срок пропущен по уваж. причинам.

Галина

Указывайте на то, что поступление на почту еще не говорит о том, что оно в этот же день было доставлено Вам.

9 .11 это четверг.

В соответствии с

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 160 г. Москва Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции

...

4. Нормативы частоты доставки письменной корреспонденции составляют:

а) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации — ежедневно не менее 1 раза в день;

б) на территории административных центров муниципальных районов — не реже 5 дней в неделю не менее 1 раза в день;

в) на территории иных поселений — не реже 3 дней в неделю 1 раз в день.

то есть письмо могло быть доставлено и не в этот день и не на следующий.

Кроме того не существует закона, обязывающего Вас проверять корреспонденцию.

Поскольку иного не доказано, то в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу и следовательно срок не пропущен

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Галина! К жалобе, если уже отправили дополнительно отправьте ходатайство:

                                  В суд Н-ского района Н-ской области
                                  от   адрес:  телефон:
                                Заявление
о восстановлении срока обжалования
постановления об административном
правонарушении
    Если суд посчитает, что срок моей жалобы пропущен, то в связи с пропуском срока обжалования постановления (решения) от "___"_____________ г. N ____, вынесенного _____________________________________________________________________________ по делу № __ о ____________________________________________________,
по причине несвоевременного получения по почте ходатайствую о восстановлении срока обжалования указанного акта.

Согласна на извещение о времени и слушании дела путем СМС извещений по телефону:
Приложение: конверт
"___"_____________ 2018 года                                 Подпись

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу на постановление ЦАФАП в суд и прикладывайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Ссылайтесь на то, что срок пропущен не по Вашей причине, срок, но который просрочен небольшой. Получил постановление позже срока по вине почты, которая не известила и не вручила мне письмо нарочно и не выслало извещения о поступлении корреспонденции на почтовое отделение. То есть Вы не смогли уложиться в сроки по вине третьих лиц, — то есть почты.

Можно выделить следующие основные индикаторы добросовестности поведения участника дела: даже с учетом пропуска процессуального срока сторона в разумные сроки по дала процессуальный документ с ходатайством о восстановлении срока;
– пропуск срока был обусловлен действиями не самого лица, пропустившего
процессуальный срок, а действиями третьих лиц; своими активными процессуальными действиями в ходе процесса лицо показывало свою заинтересованность в его исходе и добросовестно пользовалось правами и обязанностями, предусмотренными законом.