Как взыскать долг с работодателя, не имея договора?

Как забрать долг с работодателя, если работал без договора? Расписка с работодателя, то что такой то человек работал и я (работодатель) должен такую то сумму, поможет?

, Константин, г. Киров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый вечер. Отсутствие трудового договора не  означает отсутствие трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию, факт работы можете подтвердить распиской, свидетельскими показаниями и пр.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.