Судебный пристав наложил арест без уведомления

Судебный пристав наложил арест на банковскую карту .снял имеющиеся на счету средства ( руб) . После чего я положил остатки денежных средств для погашения задолженности в пятидневный срок . При все этом ни каких уведомлений не поступало. Прав ли судебный пристав?

, Николай, г. Волхов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии на них денежных средств. После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Пристав вправе совершать действия только после истечения 5-ти дневного срока после возбуждения ИП.

Если постановление об этом Вам не направили, или оно не вручено, действия не являются незаконными, пока они не оспорены.

Если есть основания — подавайте жалобу с соблюдением процессуальных сроков.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Николай, в соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения Вами указанного постановления. Наложить арест в счет обеспечения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель может и в течении срока для добровольного исполнения, но списать денежные средства не имеет право.  Ведь возможна ситуация, что Вы оплатили сумму задолженности добровольно напрямую взыскателю, либо Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, либо заочным решением.