Как продать квартиру и уехать в другой город?

Здравствуйте! Скажите подалуйста. Живу в красноярске... купил квартиру в мае 2016 года, хочу продать каартиру и уехать в другой город. Купил за 4000000 и продаю за 4000000. Я с продажи должен заплатить 390000 налогу? Даже если я покупаю квартиру в другом городе?

, Сергей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Место нахождения квартиры значения не имеет.

У квартиры кадастровая стоимость определена? Если да — вы не должны продавать квартиру по цене ниже 70% ее кадастровой стоимости. Если 4 млн. рублей укладываются в эту цену, то можете продавать по схеме, о которой написали в вопросе. Только надо будет подать налоговую декларацию.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.