Могут ли без согласия родителей перевести из класса ученика?

Добрый день!

Ребенок перешел в новый класс (1), в новом классе много драчунов, которые его доводят, в ответ он на них бывает кричит матом. Конечно это не правильно и мы работаем над этим. Но родители других детей заявляют, что уберут нас из их класса.

Вопрос такой, могут ли без согласия перевести из класса или школы?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы перевести ребенка без согласия родителей из класса нужны очень веские основания, описанные Вами ситуации не будут таким основанием. А родители явно говорят об этом на эмоциях. Решайте вопрос непосредственно с директором школы и классным руководителем ребенка. Поясните им всю ситуацию, что неправильная реакция такая ребенка является следствием того, что его провоцируют, что Вы уже решаете эту проблему с ребенком. Может быть имеет смысл посетить школьного психолога.