Зачисление в северный пенсионный стаж срока службы в ВС СССР в отдаленной местности

Добрый день.

Моей жене 50 лет и на сегодняшний день она имеет 15 лет северного стажа (работа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера), а надо 20 лет. Для оформления гражданской северной пенсии не хватает 5 лет. В свое время она проходила службу в вооруженных силах:

- СССР - 1 год

- России - 3 года.

Весь период в отдаленной местности, дающей право на льготы, установленные постановлением Совмина СССР от 21.05.1984 г. №482 - один месяц службы за полтора (запись в личном деле есть).

Вопрос - можно ли засчитать службу в ВС в тяжелых климатических условиях, дающих право на льготное исчисление выслуги, в северный пенсионный стаж для начисления гражданской пенсии? И если можно, то в каком виде: в календарном исчислении или в льготном (один месяц за полтора)?

С уважением, Вадим.

, Вадим,
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиямитруда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Перечень таких должностей, с указанием порядка исчисления срока: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Таким образом, вам нужно уточнить являлась ли ваша должность связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья, в соответствии с перечнем таких должностей, для того чтобы определить суммируется ли срок военной службы со специальным трудовым стажем (Север).

С уважением, Логинов Сергей

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер! К сожалению нет, в «северный» стаж служба в армии не входит! В законе речь идет о периодах работы на севере и местностях приравненным к северу. ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 714 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 69 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 110 и 1618 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 110 и 1618 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Тут вопрос двоякий: если зачтут военную службу как работу в РКС, тогда пенсия назначется за 15 лет в РКС

ФЗ-400 статья 32 п.1 пп. 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. переведем 15 в приравненных местностях в годы РКС 15х9:12=11 лет 3 мес. в РКС, если добавить 4 года службы в РКС (как работу), то 15 северных есть и северная пенсия может быть назначена.

Обратитесь в ПФР, по месту жительства.

Если откажут (письменно только), обращайтесь, посмотрим основания отказа, возможно, через суд чего-то добиться можно будет.

Обратите внимание — страховой стаж не менее 20 лет.