В период службы получил перелом грудной кости

Заключил контракт 11.03.2023г. В возрасте 52-х лет. Нахожусь в зоне СВО. В период службы получил перелом грудной кости. Лечения, как такового, не получил. На эвакуацию меня не отправляли. Теперь образовался ложный сустав. На эвакуацию тоже не отправляют, мотивируя тем, что мне осталось служить 3 месяца. Сказали: "закончится контракт, дома залечишь". Денежной компенсации я тоже не получил. В мед. книжке сделали запись: "плановое лечение". Что это такое - не знаю. Сейчас, нахожусь в медроте. Насколько всё это законно? И могу ли я это обжаловать?

, Евгений, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период службы получил перелом грудной кости.

 Перелом при каких обстоятельствах был получен?

На эвакуацию тоже не отправляют, мотивируя тем, что мне осталось служить 3 месяца.

 Для направления на стационарное лечение должна быть рекомендация врача.

На этот счет Уставом внутренней службы ВС РФ оговорено, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)

Врач может сам принять решение если предполагается оказание лечения в экстренной или неотложной формах.
С учетом того, что

В мед. книжке сделали запись: «плановое лечение».

 тут решение о направлении должно быть принято командиром части по заключению врача.

При отказе в направлении Вы вправе обратиться с заявлением в военную прокуратуру о проведении проверки на предмет законности отказа в его оформлении.

Перспектива признания нахождения в медроте без направления на стационарное лечение вне расположения части законным — зависит исключительно от характера полученной травмы, установленного порядка ее лечения и медицинских заключений.

Тут уже вопрос больше медицинского характера, разрешение которого возможно только с учетом консультации врача-специалиста по результатам изучения Ваших документов о полученной травме.