Как встать на биржу труда,если у меня нет аттестата? - г. Ульяновск

хочу встать на биржу труда,но у меня нет аттестата об окончании школы.что делать?я в первый раз встаю на биржу,нужна мне справка с предыдущего места работы или нет?

, маргарита, г. Ульяновск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас нет аттестата, то дубликат можно получить заново в школе в которой обучались. Если Вы не закончили школу, то ничего уже не поделать, но в таком случае на хорошую работу претендовать будет сложно, если нет никакого документа об окончании учебного заведения и получения  образования. Если с момента работы на предыдущем месте прошел продолжительный срок, то справка Вам не нужна будет. Всего Вам доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Маргарита!

Постановлением от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» установлено следующее:

Правила регистрации безработных граждан (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201, от 04.08.2015 N 790)
1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.
2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.
3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.
6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.
7. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц сведений о признании указанных граждан безработными.

Соответственно, справка с предыдущего места работы Вам не потребуется, а вот документ об образовании Вы обязаны предоставить. Если Вы не окончили учебное заведение, Вы имеете право получить из этого учебного заведение справку о периоде обучения, которую и предоставите в Центр занятости населения.