Правомерно ли взыскание штрафа за курение на территории школы?

Добрый день! Такая проблема, учусь в 11 классе и уже совершеннолетний. Вышел на перемене покурить на территории школы рядом с выходом у забора и учитель снял это все на камеру. И сейчас требуют заплатить штраф 5000 рублей. Правомерны ли их санкции в мою сторону?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Во-первых, для уплаты штрафа на вас должно быть наложено административное наказание, то есть соблюдена определенная процедура: составление протокола + вынесение постановления о штрафе. То есть просто требовать от вас уплаты штрафа администрация школы не вправе.

Во-вторых, за данное нарушение штраф составляет от 500 до 1500 рублей, и его назначает не администрация школы.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет конечно.Он вообще не имеет право взымать штрафы

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24] 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.