Будет ли протокол в суде считаться недействительным?

здравствуйте. После подписания протокола об административном правонарушении я потребовал копию, на это получил ответ- "сейчас не дам. как все свидетели распишутся,так и выдам". я это всё записал на диктофон. копию я так и не получил,меня просто высадили из машины. протокол в суде будет считаться недействительным с моими доказательствами(аудиозаписью)?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

 В соответствии с ч.6  ст. 28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч.3  ст. 59 КАС РФ

Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

Таким образом, сотрудники правоохранительных органов нарушили закон, а именно ч.6  ст. 28.2 КоАП РФ  составили протокол и не вручении копию данного протокола по расписку физическому лицу (нарушителю), данный протокол не имеет юридической силы и не может быть доказательством в административном производстве.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и ещё такой момент. Свидетелями были записаны сотрудники Гибдд ,которые не присутствовали в момент задержания и составления протокола(они были вызваны на место по телефону для росписей). Я спросил у сотрудника "Вы в курсе за что вы расписываетесь?" он ответил "Там всё написано! За не остановку по требованию", а на самом деле протокол составлялся за "вождение в состоянии алкогольного опьянения". Я его сразу же попросил представиться как свидетеля и получил ответ "Я не буду представляться, там всё написано кто я" . Потом я его попросил представиться просто как сотрудника Гибдд. Насколько я знаю , он обязан был представиться и я получил такой ответ "я категорически отказываюсь вам представиться". Это всё так же записано на диктофон. Какие плюсы я имею в такой ситуации?

Плюс, что у вас имеется аудиозапись, а это доказательство. Заявляйте ходатайство о приобщении данной аудиозаписи  и рассмотрении ходатайств в порядке ст. 154 КАС РФ, ст. 76 КАС РФ, ст. 24.4 КоАП РФ. Но не рассчитывайте на мгновенный успех, «побадаться» придется много.