Из чего должен исходить суд при разрешении возможного спора при таких условиях договора?

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик — ООО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что при разрешении споров, стороны будут исходить из сокращенного срока исковой давности и за поставку продукции ненадлежащего качества установили 3-х месячный срок исковой давности. Кооператив «Заря» с этим условием договора согласился. Договор был заключен и исполнялся сторонами.

, Dana, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данное условие противоречит нормам фз «ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС рф», поэтому данное условие ничтожно. В случае обращения одной из сторон в суд за пределами установленного срока в договоре, данное условие не будет играть роли.

ГК РФ Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

 Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Гражданским кодексом РФ устанавливается недействительность подобных условий про срокам исковой давности.

ГК РФ Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.