Расторжение договора подряда на ремонт квартиры,заключенного с ИП

Добрый день!

Заключил договор подряда на ремонт квартиры с ИП. Договор был заключен в августе 2017 г. В договоре указана дата начала ремонта,

но не указана дата окончания ремонта (графа такая есть, но ее не заполнили). Подрядчик мотивировал это тем, что неизвестно как у нас

будут сохнуть различные строительные смеси, поэтому предложил заполнить эту графу позже, когда это будет понятно.

В ходе ремонта все общение шло с Николаем (он привез договор, с ним контактировал по поводу работ и метериалов). Однако в самом договоре

в качестве ИП указана его жена (с его слов). Оплата материалов и работ по договору происходила на карту жены

(в договоре указан рассчетный счет, номера карты в нем нет, но имя отчество и перевая буквы фамилии в переводе на карту совпадает с именем/отчеством/фамилией, указанной в договоре).

Кроме рассчетного счета в договоре в качестве реквизитов указаны юридический адрес, ИНН и ОГРНИП.

Платежи шли через сбербанк-онлайн. В каждом платеже в графе "Сообщение получателю" указывалось назначение платежа (например: "За работу по договору подряда №...", "На материалы по договору подряда №..." и т.д.)

К настоящему моменту ремонт не завершен. Деньги подрядчику за работу перечислены почти в полном объеме (3000 осталось заплатить).

Деньги за материалы так же перечислены, причем в гораздо большем объеме (это стало ясно, когда Николай прислал смету на материалы).

Никаких документов кроме самого договора больше не подписывалось (в т.ч. смета - она есть только в виде файла приложенного к email).

По словам подрядчика работы осталось на неделю, однако с начала января положена только плитка площадью 1 кв.м.

Неделю назад отправил Николаю email с требованием либо завершить ремонт в течении двух недель, либо вернуть деньги за невыполненную работу и материалы.

В телефонном разговоре он пообещал, что "все будет хорошо", однако за прошедшую неделю никаких подвижек нет. Готовлюсь обращаться в суд.

Вопрос: какие у меня перспективы, в случае если я обращусь в суд с просьбой о расторжении договора и возврата подрядчиком денег за невыполненную работу и материалы?

, Владимир, г. Железнодорожный
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

При рассмотрения спора суды принимают любые достоверные доказательства, в том числе, электронные. Нужно их распечатать все, суд сам знакомиться с ними, сверяя распечатки с «гаджетов».

При наличие достаточных доказательств суд может удовлетворить требования, в том числе, и к фактическому исполнителю-супругу.