Как обезопасить себя от бывшей свекрови?

После развода остался сын. От второго брака дочка. Бывшая свекровь не очень адекватная женщина, бывший алкоголик со всеми вытекающими последствиями: неадекватное поведение, агрессия, искаженное восприятие реальности. Бывший муж женился, у них с женой родилась дочь, но, зная свою маму, он ограничил свое общение с ней. Видимо, на фоне этого, она решила, что должна воспитывать внука и теперь ходит по разным инстанциям и кляузничает на семью внука. Последний раз она написала заявление в органы опеки и попечительства, которые не могут не отреагировать на сигнал, хотя видят, что та не очень адекватно себя ведет. Как можно обезопасить себя от бывшей свекрови? Ее родственники не хотят подавать на признание ее недееспособной или, хотя бы, частично дееспособной.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!