Когда в ГИБДД обязаны выдать постановление по ДТП?

27 января 2017 гражданин А попал в аварию. На месте ДТП были выданы следующие документы:

1. Справка о дорожно-транспортном происшествии (указано место, время, участники ДТП, описаны повреждения авто).

(Страховки у гражданина Б не оказалось)

2. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 12.24 КоАП РФ

(В машине гражданина А был пассажир, которого на скорой доставили в больницу с ушибом. В этот же день его отпустили домой)

3. Акт о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения.

(Все трезвые)

Дополнительные данные:

Гражданин Б вначале признал свою вину перед гражданином А. Позже стал утверждать, что ему создал помеху другой участник дорожного движения, из-за чего и возникло ДТП. В ГИБДД сказали, что будут искать того, кто создал помеху…

Гражданин А вызывал независимую экспертизу. Приходил оценщик, ущерб оценил (машина восстановлению не подлежит, рено логан).

Неоднократно звонили следователю (ГИБДД) узнать, когда будет вынесено решение (постановление)... Говорят, что еще не готово...

Собственно вопрос: сколько же может длиться расследование в ГИБДД? Ведь прошел уже 1 год, а нам на руки не выдали никаких документов! Толком ситуацию не обьясняют. Когда обязаны выдать документы? Как поступить дальше? Подавать в суд, так еще никаких документов нет…

, Олег, г. Ярославль
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Срок административного расследования, если в результате ДТП потерпевшего причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, не может превышать шести месяцев.

Оформите обращение в адрес региональной ГИБДД через сайт, где укажите о проблеме. Либо обращайтесь с письменным заявлением в ГИБДД по месту производства административного расследования.

А еще лучше воспользуйтесь юридической помощью представителя.