Необходимо ли заплатить налоги при продаже акций?

Налог за продажу акций

В 2007 году на мое имя муж переоформил акции газпрома, полученные за ваучеры , а в 2015 году они были проданы по доверенности.Должна ли я заплатить налоги (я пенсионер)?? Какие мои дальнейшие действия??

, Витина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни положения пункта 17.2 ст.217 НК (освобождение дохода от налогообложения), ни положения ст.219.1 НК (налоговый инвестиционный вычет) к Вам не применимы поскольку право собственности возникло до 2011 и 2014 годов соответственно.

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Статья 5

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

поэтому, если налог не был удержан налоговым агентом, то  Вам надо подать декларацию и уплатить НДФЛ с дохода, при этом доход Вы вправе уменьшить на расходы, предусмотренные п.10 ст.214.1 НК.