Как правильно поступить, если не возвращают телефон из ремонта?

Здравствуйте. Требуется консультация!

В августе 2016 года купила телефон в компании"Евросеть", год телефон проработал без нареканий, но в сентябре 2017 года начались проблемы: телефон стал греться, стал полосатить экран. Сдали в ремонт по "гарантии +", телефон вернули через 90 (!!!) дней, в заключении написано, что мастер поменял дисплей и плату, но телефон снова заглючил, по приходу домой. Проблемы те же. Претензию в салоне принять отказались, на экспертизу в магазине телефон не взяли, только в ремонт. Снова сдали в ремонт, уже второй раз и вот 45 дней заканчивается, а телефон до сих пор не вернули....думаю, что телефон починить не смогут. Как правильно поступить сейчас?

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае после получения заключения о ремонта и получения телефона, подавайте претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денег или обмен, в связи с существенным недостатком.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.