У супруги-военнослужащей в декрете истек контракт, как уволиться не выходя на работу?

Супруга является военнослужащей по контракту в звании прапорщика. Четвертый год находится в декрете, в июле 2017 родила второго ребенка подряд не выходя из декрета. В январе 2018 истек ее пятилетний контракт.

Сегодня ездила в в/ч узнавать как уволиться, ей сказали что контракт продлен автоматом раз она в декрете. И чтобы уволиться ей надо выйти на работу и там уже написать рапорт на увольнение и проработать несколько недель пока этот рапорт не рассмотрят и тд.

Задача уволиться максимально быстро не выходя на работу ни на день.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня ездила в в/ч узнавать как уволиться, ей сказали что контракт продлен автоматом раз она в декрете.

Антон

Ей довели немного не полную информацию.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Соответственно контракт с ней не заключен, но после окончания отпуска ей действительно необходимо явиться в часть и в том случае, если ей не будет подан рапорт о заключении нового контракта — она подлежит увольнению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Не совсем так.

Она вправе не подавать рапорт на заключение контракта и подлежит увольнение после выхода из отпуска по уходу за ребенком по окончании срока контракта

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Ускорить увольнение сложно, можно подать рапорт на увольнение по окончании срока действия контракта будучи в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением!   Г.А.  Кураев