Необходимо ли мне собирать справки НД и ПНД?

Доброго времен суток, дали условный срок и один год испытательного срока, живу в СПб. Прописка в Свердловской области, хожу отмечаюсь в УИС, живу на съемной кравртире, перед судом делал временную регистрацию в общежитие(без внесения в базу ФМС). Недавно зашел участковый забрал временную регистрацию сказал что она липовая и я обманул суд, говорит что у него тоже нужно отмечаться, написал обьяснительную от моего имени просит опять принести справки ПНД, НД и сказал что у меня за эту регистрацию будет административный штраф, говорит чтобы погасить судимость, нужна характеристика от него. В итоге столько головной боли появилась со всеми справками и тд, просит договор аренды который давно уже утерян. Прошло уже полгода я ходил отмечался в УИС и все было нормально пока не появился участковый....я читал что судимость и без его характеристики будет считаться погашеной после испытательного срока. Расскажите пожалуйста как мне себя повести можно ли просто сказать что я живу у друзей семьи? и зачем мне снова нужно собирать все справки НД и ПНД? Нужно мне сотрудничать с участковым? тк он говорит что только от него будет зависеть погашение судимости. Мне вообще кажется что он просто нашел за что мне можно нарисовать административный штраф....

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы никокой прямой связи с участковым не наблюдается.Отмечаетесь в УИИ видимо а не в службе участковых. А в плане регистрации, тут уж не нарушайте.
Статья 86.УК РФ  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;