Размер неустойки и порядок её взыскания с застройщика

Добрый день!

Я приобрела нежилое помещение у застройщика по договору купли-продажи. В настоящий момент нарушен срок передачи ключей по этому договору и подписание акта приема-передачи.

Я бы хотела знать размер неустойки по законодательству, т.к. застройщик предусмотрительно не включил данный пункт в договор купли-продажи,а также последовательность моих действий, для получения неустойки.

Надеюсь на скорый ответ.

Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер неустойки зависит от количества дней просрочки и стоимости квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Необходимо:

1) направить требование;

2) подготовить иск и направить в суд.

С уважением, Сергей П.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

бы хотела знать размер неустойки по законодательству, т.к. застройщик предусмотрительно не включил данный пункт в договор купли-продажи, а также последовательность моих действий, для получения неустойки. Надеюсь на скорый ответ.

Елена

Елена, добрый день. Для получения скорого, а главное правильного ответа напишите пожалуйста какой именно договор Вами заключен? В начале вопроса Вы пишите  о договоре купли-продажи, а в последующем о застройщике (возможно идет речь о договоре участия в долевом строительстве).

Если хотите получить персональную консультацию, пришлите скан договора в чат и получите ответ на вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

момент нарушен срок передачи ключей по этому договору и подписание акта приема-передачи.

Я бы хотела знать размер неустойки по законодательству, т.к. застройщик предусмотрительно не включил данный пункт в договор купли-продажи, а также последовательность моих действий, для получения неустойки.

Если  в  Вашем  случае  отношения  основаны  на  договоре  долевого  участия  в  строительстве, тогда  применима  следующая  норма

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Для  взыскания  неустойки, надо  направить  застройщику претензию  с соответствующим  требованием. Надеюсь Вы  так  и  поступили.

Если  же  это  был  договор  именно  купли-продажи, тогда  размер  процентов   будет  определяться  судом исходя  из  норм  Гражданского  кодекса РФ.

Если  у   Вас  есть  вопросы   по  этой  проблеме, или  другие   юридические  вопросы, Вы  можете  задать  мне  вопрос  через  форму «Сообщение  юристу».