Что делать, если обманутый вкладчик отсутствует в реестре вкладчиков?

Я, вкладчик КБ "Росэнергобанк" 04.04.17г. открыл вклад в новом отделении банка "Большие Каменщики" ( подлинники договора и приходный ордер имеются). Деньги для данного вклада были сняты в этот же день в банке "Плюс Банк" (расходный ордер есть).

10.04.17г. Центробанк отозвал лицензию у "РЭБ",а 30.06.17 г. Арбитражным судом банк признан несостоятельным (банкротом).

АСВ отказывается выплатить мне страховое возмещение на основании того,что данных в Реестре нет и ведётся следствие о мошенничестве сотрудников банка.

Обращался в ЦБ,ответили,что надо подавать иск в суд.

Вопросы:

1. В какой суд подавать иск: в городской или в Арбитражный? И в какой форме: о включении в Реестр или о выплате возмещения?;

2.Иск кому : АСВ или конкурсному упраляющему банка?

Оцените, пожалуйста, вероятность положительного решения.

Может быть написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве в отношении меня на операциониста и кассира банка?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. В какой суд подавать иск: в городской или в Арбитражный? И в какой форме: о включении в Реестр или о выплате возмещения?;

Александр

Добрый вечер,

В настоящее время существует определенные разногласия по поводу подсудности таких споров. Большинство судов склоняется к подсудности по месту нахождения АСВ, т.е. необходимо обращаться в Таганский районный суд г.Москвы, однако есть отдельные решения вынесенные по месту жительства истца, при выборе такой подсудности суды ссылаются на ФЗ «О защите прав потребителей».

Более правильной представляется первая точка зрения, однако, если вкладчик из другого региона защита его прав в таком случае осложняется.

2.Иск кому: АСВ или конкурсному упраляющему банка?

Александр

АСВ и выступает в качестве конкурсного управляющего банка.

Оцените, пожалуйста, вероятность положительного решения. Может быть написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве в отношении меня на операциониста и кассира банка?

Александр

Сложно оценить, не проанализировав документы. Но шанс конечно есть. Что касается мошенничества, заявление можно подать. В таких случаях обычно пострадавших большое количество, поэтому имеет смысл объединиться, тогда интересы отстаивать гораздо проще.