Начисление оплаты труда за работу в выходной день

Добрый день!

Вопрос по начислению оплаты труда за работу в выходной день(13.01.2018).

У сотрудника оклад 50 000 рублей, так же имеется доплата к должностному окладу 20 000 рублей за кадры и надбавка к должностному окладу 15 000 рублей за кассу и ежемесячная премия 15 % к должностному окладу.

Т.О. заработная плата сотрудника за январь месяц составила (50000+20000+15000)+15%=97750

Как бухгалтер должна была начислить оплату за выход сотрудника на работу 13.01.2018

1) (50 000+20 000 + 15 000)/17*2

2) (50 000/17)*2

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно статье 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться локальным актом, а также коллективным или трудовым договором. Порядок определения размера оплаты зависит от системы оплаты труда.
Так, если работник получает оклад (должностной оклад) и работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то к окладу устанавливается доплата в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки (части должностного оклада за день или час работы). Согласно статье 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета иных компенсационных, стимулирующих или социальных выплат.
Таким образом, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работнику не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
То есть в случае, когда заработная плата работника частично состоит из должностного оклада, а частично — из премий, доплат и надбавок и локальными актами, трудовым, коллективным договором не установлено иное, доплата рассчитывается исключительно исходя из двойного оклада работника (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени) без учета премий и компенсаций.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так доплата не несет за собой компенсационный, стимулирующий и социальный характер

Это не что иное как надбавки и доплаты к должностному окладу за совмещение

должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема

выполняемых работ

а как тогда быть с подпункт "к" пункту 2 постановление правительства 922 ?

Так складывается практика, исчисление среднего заработка в указанном Вами пункте преследует другие цели, нежели оплату в выходной день.

Доплату за работу в выходные и праздничные дни следует производить без учета премий и компенсаций — исключительно исходя из оклада работника. Разумеется, в том случае, если конкретные ее размеры не установлены трудовым (коллективным) договором либо локальным актом. Такой вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 21.11.2016 N 56-КГ16-22.

Пример. П.А.В. обратился в суд с иском к федеральному казенному учреждению «УФО МО РФ по Приморскому краю» об обязании включить компенсационные и стимулирующие выплаты за выслугу лет, за работу во вредных условиях труда, а также премиальные выплаты и морскую надбавку в расчет оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни: 25, 26 апреля, 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11 мая 2015 г., — о взыскании доплаты за работу в указанные дни в сумме 23 398 руб. 14 коп. и денежной компенсации морального вреда в размере 10 000 руб. Суд удовлетворил заявленные требования в части взыскания выплат за работу в выходные и праздничные дни.
Отменяя решение суда первой инстанции и все последующие решения, коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, исходила из следующих обстоятельств.
Судом установлено, что в период с 18 апреля по 14 мая 2015 г. истец, находясь в составе экипажа среднего морского, выполнял задачу по доставке грузов в район Тихого океана в порт Петропавловск-Камчатский.
В соответствии с приказами командира войсковой части была установлена 6-дневная рабочая неделя с 8-часовым графиком работ. Рабочими днями были объявлены выходные и нерабочие праздничные дни: 25, 26 апреля, 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11 мая 2015 г. Работа в указанные рабочие дни производилась экипажем сверх месячной нормы рабочего времени, выходные дни за этот период экипажу судна не предоставлялись.
П.А.В. указал, что при получении расчетного листка ему стало известно, что оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни была произведена ФКУ «УФО МО РФ по Приморскому краю» не в полном объеме, без учета полагающихся ему компенсационных и стимулирующих выплат за работу во вредных условиях труда, выслугу лет, морской надбавки, премии, что, по мнению истца, нарушает его право на оплату труда в полном объеме.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда, рассматривая данное дело, указала, что для работников, осуществляющих трудовую деятельность в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, установлены гарантии по оплате труда в виде выплат компенсационного характера, предусмотренных ст. 153 ТК РФ, а именно оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц. При этом из содержания названных норм следует, что при расчете заработной платы за период, в который работник выполнял работу в выходные и нерабочие праздничные дни, оплату необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат за выслугу лет, морской надбавки, премиальных выплат, районного коэффициента, северной надбавки.
Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день в силу ч. 2 ст. 153 ТК РФ могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (с этим соглашается и Министерство здравоохранения Российской Федерации, позиция изложена в Письме от 02.07.2014 N 16-4/2059436).
Между тем применение к выплате за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (компенсационной выплате) иных выплат компенсационного и стимулирующего характера положениями ст. 153 ТК РФ, подлежащими применению во взаимосвязи с ч. 4 ст. 129 ТК РФ, не предусмотрено.

Ввиду того, что положения ст. 153 ТК РФ не предусматривают оплату работы в выходные и нерабочие праздничные дни с учетом иных компенсационных и стимулирующих выплат, кроме как оплаты такой работы не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда работника, вывод суда о том, что действия ФКУ «УФО МО РФ по Приморскому краю» по оплате истцу работы в выходные и нерабочие праздничные дни без учета начисляемых ему стимулирующих и компенсационных выплат нарушают права П.А.В. на оплату труда, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признает основанным на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения (Определение Верховного Суда РФ от 6 февраля 2017 г. N 56-КГ16-44).