Как изменить способ выплаты алиментов, если появилась постоянная работа?

по мировому соглашению я выплачивал бывшей жене фиксированную сумму, в размере 1,3 МРОТ, сейчас есть постоянная работа да и МРОТ сильно увеличился, как отказаться от этого и платить алименты в процентах от зарплаты

, Роман, с. Нерчинский Завод
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь к мировому судье с заявлением об изменении размеров алиментов, предоставляйте копию и оригинал трудового договора и справку о размере заработной платы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы сейчас имеете постоянную работу, то отпали основания для выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении способа выплаты алиментов.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу его удовлетворит… Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.