Правомерен ли отказ ПФР в назначении досрочной пенсии при работе в условиях Крайнего Севера?

Добрый день! Проблема в следующем: получил отказ ПФР в досрочной пенсии работая в районе Крайнего Севера. ПФ не засчитывает 4 года работы, т.к. запись в трудовой книжке сделана с нарушением. При устройстве на работу организация называлась ВЭМ (Вилюйэнергомеханизация), а при увольнении-Якутскэнергомеханизация. В трудовой запись переименования не сделали. Головной офис находился в г.Мирный. Участок на котором я работал-п.Серебрянный Бор. Из архива г.Мирного пришло письмо с подтверждением о переименовании организации, но руководство нашего участка не сдали документы в архив на всех работников и выбыли в неизвестном направлении. У меня есть свидетели с которыми я работал в этой организации в тот период. Как быть в таком случае?

, Александр, г. Тольятти
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. И установить в суде то что вы правда там работали, УПФР примет этот стаж если это будет установлено судом.

ст. 264 ГК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, раз у вас есть все доказательства переименования организации, то такой отказ ПФР о зачислении работы в страховой стаж нужно обжаловать в судебном порядке, такой иск я могу вам подготовить, если интересует все можно обсудить в чате, с Уважением, юрист Москвитин А.И.