Критерии допуска к аварийно-спасательным работам

Мой муж уже 14 лет работает в МЧС(простой спасатель,по ТД).В очередной раз проходил ежегодную медкомиссию и результатыее прохождения таковы,что все специалисты написали здоров,трудоспособен.Но терапевт в заключении кардиолога нашла формулировку: "аневризматическое пролабирование межпредсердной перегородки" и рекомендовала рациональное трудоустройство. Ну,то есть перевод на другую работу(пусть в этом же ведомстве,но с гораздо более низкой оплатой).Также сказала и профпатолог из этой же комиссии. На данный момент выдано заключение, в котором указан срок (по 25.04.2018),до которого он может работать и вот эта рекомендация о рац.трудоустройстве.

Вопрос,почему кардиолог федерального центра найддя эту врожденную аномалию абсолютно никаких ограничений не выставила,а терапевт сочла это противопоказанием к его трудовой деятельности. Все остальные анализы и обследования вообще идеальные.

Профпатолог и терапевт ссылаются на некий приказ. Вот хотелось бы узнать есть ли хоть какая то возможность оспорить их решение и имеет ли это смысл?

, Наталья Королева, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Все правильно. Заключение пишет терапевт, а кардиолог и другие врачи только диагноз ставят. Если действительно такой приказ существует, то комиссия права. Надо приказ данный читать. В любом случае, если не согласны с выводами данной комиссии, Вы можете повторно пройти обследование у этих специалистов в другой поликлинике, так же есть право оспорить выводы данной комиссии в судебном порядке.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Я понимаю,что кардиолог ставит диагноз,а терапевт пишет заключение.Я не понимаю,почему кардиолог пишет здоров,а терапевт заключает-наоборот!

Я понимаю, что кардиолог ставит диагноз, а терапевт пишет заключение.Я не понимаю, почему кардиолог пишет здоров, а терапевт заключает-наоборот!

Я конечно не медик, но когда человек полностью здоров, то у не находят «аневризматическое пролабирование межпредсердной перегородки». Видимо все таки какие то отклонения есть, да может они и незначительные, но работа спасателя предполагает различного рода перегрузки и в этом плане никаких отклонений в работе сердечно-сосудистой системы быть не должно. В любом случае, право обжалования данных выводов комиссии у Вас есть.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Если вас муж аттестованный (военнослужащий)  то я понимаю что мед комиссию он проходит в специализированном учреждении (ВВК). В вашем случае считаю нужно ссылаться на   «Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 5744.

Административное исковое заявление об оспаривании решения комиссиии  Вы можете подать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос отнесения данной болезни к той или иной категории — это вопрос скорее к медикам, чем юристам

Вот хотелось бы узнать есть ли хоть какая то возможность оспорить их решение и имеет ли это смысл?

А на этот вопрос можно ответить:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

404. При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 5744.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Но у медиков такого сайта нет,особенно у профпатологов,особенно касаемо этой специализации...

А комиссия не военная,так как в вопросе я указала муж-ПРОСТОЙ спасатель.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нужно знать, какой приказ они имеют в виду, вы вполне можете потребовать конкретные реквизиты этого документа. Можно предположить этот:

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 02.10.95 N 370 «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ»

1.16. Заболевания миокарда, пороки сердца, хроническая ишемическая болезнь сердца (с коронарной недостаточностью II степени) с недостаточностью кровообращения II стадии или со стойкими нарушениями сердечного ритма и проводимости.

1.28. Болезни и последствия повреждений аорты, магистральных, периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с умеренным и незначительным нарушением кровобращения и функций.

Для пожарной службы :

9. Болезни системы кровообращения

9.1. Все заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации.

В любом случае, при наличии сомнений, заключение врачебной комиссии можно обжаловать, требовать дополнительное обследование.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Муж у терапевта пребывает в состоянии близком к предынфарктному,всё это огромнейший стресс для него и боится и не знает что спрашивать... Но он не пожарный и не служащий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

имеет ли это смысл?

Наталья Королева

Смысл в этом будет лишь в том случае, если документально будет подтверждено отсутствие заболевания.

При его наличии, в силу которого Ваш муж действительно не может выполнять возложенные на него обязанности у него существует риск увольнения по ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

И в этом случае, действительно стоит подумать о соглашении на предложенное Вам рациональное трудоустройство.

поскольку

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Профпатолог и терапевт ссылаются на некий приказ.

Наталья Королева

на сколько понимаю речь в данном случае идет о  Приказе   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» согласно которому

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV;

хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, НК 2 и более степени;

ишемическая болезнь сердца:

стенокардия ФК III — IV;

с нарушением проводимости (синоаурикулярная блокада III степени, слабость синусового узла);

пароксизмальные нарушения ритма с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиями и нарушениями гемодинамики;

постинфарктный кардиосклероз, аневризма сердца;

аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;

облитерирующий атеросклероз аорты с облитерацией висцеральных артерий и нарушением функции органов;

облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, тромбангиит, аортоартериит с признаками декомпенсации кровоснабжения конечности (конечностей);

варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше;

Как раз выявленное у него заболевание и будет являться препятствием к работе.

Муж у терапевта пребывает в состоянии близком к предынфарктному, всё это огромнейший стресс для него и боится и не знает что спрашивать

Наталья Королева

Ему нужно попросить все результаты проведенных обследований и сделанное на их основе заключение. Данные документы могут пригодиться для дальнейшего проведения экспертизы качества проведенного обследования.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Вот- вот в него она и тычет:аневризма и всё тут. Но только аневризмы очень различны,и кардиолог федерального центра после компьютерной томографии дал свое заключение,что она врожденная,является аномалией развития и никаких ограничений по физнагрузкам,оперативных вмешательств или лекарственной терапии или хотя бы диеты))),не предписал!!!! Все-узи,велоэргометрия,холтеровское мониторирование-всё хорошо! Но буквы в приказе ....

Да,я поняла,что можно пройти независимую комиссию,у нас негде ее пройти.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

у профпатологов, особенно касаемо этой специализации… А комиссия не военная, так как в вопросе я указала муж-ПРОСТОЙ спасатель.

Наталья Королева

Здаравствуйте

Тут на самом деле сложная ситуация если уже дело дошло до профпатолога.

Мед осмотр у вас шел думаю по

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

проверьте этот момент. Если он у вас не военный, то обычные сотрудники идут по этому приказу в зависимости от видов работы.

и там есть критерии не допуска к работе

заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим и рецидивирующим течением (гемобластозы, выраженные формы гемолитических и апластических анемий, геморрагические диатезы);
гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV;
хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, НК 2 и более степени;
ишемическая болезнь сердца:
стенокардия ФК III — IV;
с нарушением проводимости (синоаурикулярная блокада III степени, слабость синусового узла);
пароксизмальные нарушения ритма с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиям и нарушениями гемодинамики;
постинфарктный кардиосклероз, аневризма сердца;

Попадаете вы в этот перечень или нет- вас только врач ответит, особенно на счет аневризмы сердца.

Если на мед осмотре выявляют такие проблемы — могут отправить отдельно к профпатологу. Во первых понять — какая работа ему положена, а во вторых — признать или не признать это профессиональным заболеванием.

На счет самой ситуации — только проходить отдельное обследование, получать заключение (желательно и профпатолога как раз) а потом если оно будет в вашу пользу- можно уже думать надо обжалованием решения комиссии и оставлении на этой работе. Но все тут по большей части зависит именно от здоровья.

кардиолог федерального центра после компьютерной томографии дал свое заключение, что она врожденная, является аномалией развития и никаких ограничений по физнагрузкам, оперативных вмешательств или лекарственной терапии или хотя бы диеты))), не предписал!!! Все-

Наталья Королева

Обратится в этот же центр. Наверняка такие услуги у них есть. Это даже надежнее чем обращаться просто в какую то платную клинику. С профпалотогом- сложнее, но тоже в общем то можно поискать в регионе, возможно даже на уровне центра что то с этим могут подсказать. Их не так много везде.

Но заключение нужно развернутое. Аневризма — вот именно в смысле приказа 302- отсутствует. Аномалия такая то, не влияет на здоровье и т.д. Вот в таком духе надо смотреть. Чтобы врач расписал всю ситуацию, иначе комиссия снова может начать придираться. Это и на случай обжалования пригодиться.

«прилож.2 п. 9»

Наталья Королева

как и проблема в этом

1) Заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации

правда кардиолога в комиссии изначально нет

его добавляют если есть вопросы по его сфере

Оториноларинголог
Невролог
Офтальмолог
Хирург
Стоматолог
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Приказом

Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

В перечне есть

Работы, выполняемые аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Для данных работ проверке подлежат следующие противопоказания:

1) Заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации
2) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
3) Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
4) Болезни зубов, полости рта, отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника, наличие съемных протезов, альвеолярная пиоррея, стоматиты, периодонтит, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит
5) Общее физическое недоразвитие и недоразвитие опорно-двигательного аппарата
6) Доброкачественные новообразования, препятствующие выполнению работ в противогазах
7) Грыжи (все виды)
8) Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации
9) Варикозная болезнь и рецидивирующий тромбофлебит нижних конечностей и геморроидальных вен. Лимфангиит и другие нарушения лимфооттока
10) Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания
11) Хронические заболевания верхних дыхательных путей с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
12) Хронические заболевания среднего уха
13) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)
14) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
15) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
16) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 — на другом, коррекция не допускается
17) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока
18) Ограничение поля зрения более чем на 20°
19) Болезни эндокринной системы, требующие постоянной лекарственной коррекции
20) Беременность и период лактации

Помимо этого есть и лабораторные исследования.

А проверяют работников следующие специалисты

Оториноларинголог
Невролог
Офтальмолог
Хирург
Стоматолог

Возглавляет комиссию врач профпатолог.(п. 5 Приказа).

Действительно,  если в ходе периодического осмотра обнаружены противопоказания,  то в заключении в обязательном порядке должно быть это указано.

Порядка обжалования заключения комиссии приказ не предусматривает.

Тем не менее,  работник,  которому выдано заключение,  препятствующее дальнейшее работе вправе обратиться в районный суд с иском о признании его незаконным.

Здесь хоть и старое,  но решение суда по данному вопросу  https://rospravosudie.com/cour...

Наталья,  Вы не могли бы перечислить номера  вредных и (или) опасных производственных факторов, которые перечислены в заключении,  пожлежащие проверке? Они должны быть в таких значениях 1.1, 2.3 и т. п.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

"прилож.2 п. 9"