Как можно законным способом расторгнуть договор с турфирмой?

Здравствуйте Разорвать навязанный договор турфирмой Азимут 360 в связи с отсутствием финансов Договор был навязан а придя домой не оказалось денег Как разорвать договор Турфирма не желает брать заявление о расторжении Спасибо

, Сергей, г. Казань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Вы не указали, осуществляли ли Вы какие — либо платежи по договору и не сослались на условия договора, ограничивающие Ваше право.

Для расторжения договора об оказании услуг достаточно Вашего письменного заявления о расторжении договора.

Исполнитель обязан возвратить все полученное, за исключением суммы расходов, произведенных им для исполнения договора до его расторения

Согласно ст 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 32 Закона № 2300-1, турист может отказаться от договора об оказании услуг в любое время, но при условии, что он оплатит турфирме все ее расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. При этом турфирма должна документально подтвердить понесенные расходы.

Кроме того, статьей 10 Федерального закона от 24 ноября 1996  № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  предусмотрено, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся (ст. 10 Закона № 132-ФЗ):

1) ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

2) изменение сроков совершения путешествия;

3) непредвиденный рост транспортных тарифов;

4) невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).

Если турфирма включила в договор условие о штрафе в случае отказа от поездки, то это условие ущемляет право потребителя  на отказ от исполнения договора в любое время. За указанное нарушение предусмотрена ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для должностных лиц составляет от 1000 до 2000 руб., а для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 руб.

Для начала вам необходимо написать претензию в адрес турфирмы, что  будет лучше указать в претензии  можно сказать только после ознакомления с текстом Договора. Кроме того, если договор содержит условия, ущемляющие права потребителя — можно подать жалобу  в Роспотребнадзор. Перед этим можно слегка припугнуть турагента о том, что вы подаете  жалобу в Роспотребнадзор в связи с тем что договор содержит такие условия. Возможно с вами не захотят дальше связываться.