Нужно ли декларировать возвращенную сумму долга?

Здравствуйте. Я работаю госслужащим. Моему мужу вернули сумму долга 300 000.00р. которую он занимал еще в 2015 году. Я ежегодно подаю декларацию, в которой указываю и доход мужа. Вопрос, нужно ли мне указывать возвращенную мужу сумму долга при подаче этой декларации? Как-то муж получил больничный и меня обязали указать эту сумму как доход мужа. Я бы не хотела указывать возвращенный мужу долг, чтобы не платить налог с нее, но боюсь последствий. Подскажите как поступить.

, Ева, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ева.

Заем доходом не является.

Согласно законодательству заем – это сделка между любыми юридическими и/или физическими лицами, подразумевающая передачу заемщику во ВРЕМЕННОЕ пользование денежные средства или другие вещи.

Например, ые службы придерживаются позиции, что у денежных средств или других вещей поступающих к организации или индивидуальному предпринимателю в форме займа отсутствуют основные признаки дохода.

По этому поводу есть разъяснение ФНС в Письме от 19.05.10 N ШС-37-3/1925@