Правомерен ли перенос срока сдачи дома?

По договору дом должен быть сдан 18.03.2018. Уведомили о переносе сроков по телефону 05.02.2018 на август 2018.в связи с морозами.я при этом несу убытки за 5 месяцев (март-август),т.к. Квартира в ипотеке,в марте уже должны были сделать ремонт и сдавать квартиросъёмщику ,тем самым компенсировав часть ежемесячного платежа за ипотеку .Как поступить правильно в данной ситуации ? Неустойка в этом случае ? Застройщик предлагает подписать доп.соглашение

  • 5BA4D970-08B1-41B4-83B0-988FD5A3DB72
    .png
  • 02834064-DF26-496C-A3F4-542336C46717
    .png
  • C0FED8F6-4E52-43D5-91EA-9C743291B6D1
    .png
, Юлия, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Застройщик предлагает подписать доп.соглашение

Юлия

Вы вправе, но не обязаны подписывать данное ДС.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

можете и не подписывать. Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случаях, указанных в ст. 9 данного ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как поступить правильно в данной ситуации? Неустойка в этом случае? Застройщик предлагает подписать доп.соглашение

Юлия

Добрый день, Юлия.

Подписание доп соглашение это Ваше право, но после подписания соглашения Вы лишитесь возможности требовать и получить неустойку. Это Вам не нужно, уведомьте застройщика об отказе от подписания и предложите в добровольном порядке выплачивать Вам за весь период просрочки неустойку 1/150 от цены договора за каждый день просрочки. Не согласен с предложением Олега о возможном расторжении договора. Останетесь без квартиры, без денег, но с действующей ипотекой.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.