Выдается ли подтверждающий документ по итогам договора?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, выдается ли какой-то документ после оплаты услуг юриста, указанных в договоре?

Документ, подтверждающий, что по итогу сделки заказчик больше ничего не должен ни юристу, ни фирме.

Переживаю, что могут возникнуть непредвиденные ситуации, что через какое-то время окажется, что я еще что-то должна.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это акт выполненных работ

Акт об оказании услуг — это документ, подтверждающий факт оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.

Согласование условия о составлении и подписании акта об оказании услуг
Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность его составления и подписания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В качестве такого документа рекомендуется использовать акт об оказании услуг (название данного документа может быть различным — акт приемки-передачи услуг, акт сдачи-приемки и т.д.).
Составление и подписание акта об оказании услуг выгодно обеим сторонам, поскольку позволяет избежать споров по поводу того, какие именно услуги и в каком объеме были предоставлены исполнителем. Наличие подписанного сторонами акта облегчает процесс доказывания исполнителем факта оказания услуг, а также защищает заказчика от предъявления исполнителем требований об оплате фактически не предоставленных услуг.
Акт об оказании услуг, подписанный сторонами, может быть признан судом необходимым доказательством их оказания, которое должен представить исполнитель, чтобы потребовать оплаты услуг в силу ст. 720, применяемой к отношениям сторон (ст. 783 ГК РФ).
Однако в судебной практике существует и другая позиция, согласно которой положения ст. 720 ГК РФ о необходимости составления акта приема-передачи не применяются к отношениям сторон.

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Квитанция к приходному кассовому ордеру или прочий документ, но с обязательным набором реквизитов, если договор с фирмой.