Законно ли оформление займа от частного лица?

Нужно оформить займ от частного лица.один кредитор предложил вот такие условия

Как уже было написано: выдаю частные займы из личных средств. Никаких комиссий страховок и прочей чуши мне оплачивать не надо. Обычный займ между физ лицами. Суммы до 2 000 000 ставка 18% годовых. Срок до 7 лет

Поэтапно весь процесс

1. В прикрепленном файле находится договор займа по которому я работаю ( изучаете его. Если есть вопросы – уточняете) ДОГОВОР ОДИНАКОВЫЙ. ФАЙЛЫ РАЗНОГО РАСШИРЕНИЯ. Если вдруг один не открывается

2. Регистрируйтесь в платежной системе онлайн переводов https://qwertfly.pw/

3. Читаете все правила

4. Расчет аннуитетных платежей можете смотреть на сайте http://calculator-credit.ru/

5. Пишете мне что с договором ознакомились. В системе зарегистрировались. ( пишете мне свой счет в системе)

6. Пишете какая нужна сумма и на сколько

7. Отправляю Вам договор, заполненный и подписанный со своей стороны. ДОГОВОР ОДИНАКОВЫЙ. ФАЙЛЫ РАЗНОГО РАСШИРЕНИЯ. Если вдруг один не открывается

8. Распечатываете договор. Заполняете от руки следующие пункты договора ( шапку договора своих данных, город, дату ( дата заполнения договора), п. 1.1., п. 1,2, 2.3.,)

9. Подписываете внизу каждой страницы. + На последней странице где «заемщик» - ваши данные

10. Сканируете. Отправляете мне. + отправляете копию паспорта ( первый разворот и прописка)

11. Я проверяю данные. Если всё правильно – перевожу деньги.

12. Деньги выводите на любую свою банковскую карту

13. Высылаю график платежей.

Он предоставил договор оформленный со своими данными от меня требуется тоже заполнить данный им мне договор и сделать скан паспорта стоит ли ему верить???

  • dogovor-zayma29
    .pdf
, Арина, г. Белорецк
Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

Любое физическое лицо вправе предоставить другому заем.

Для повышения надежности такой сделки ее рекомендуется заверить у нотариуса либо подписывать при присутствии двух свидетелей, и обязательно договор должен содержать паспортные данные и подписи сторон, иначе возможно признание не действительным такой договор.

Арина
Клиент, г. Белорецк

Т.е.по вашему мнению он не является частным займодателем а обычный мошенник???

Я считаю что в таких случаях лучше подстраховываться. На данный момент очень много мошенников в сети. Не рекомендую рисковать.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арина, все выглядит довольно правдоподобно, но меня смущает данный сайт онлайн переводов. Как пояснил мой коллега выше, действительно, сделку лучше оформить у Нотариуса.

Я бы не стала это утверждать, просто говорю, что с первого взгляда подобные сделки доверия не вызывают.