Обязан ли я платить алименты в данном случае?

Женился с женой, у которой уже было двое детей. В свидетельствах о рождении детей в графе "отец" был прочерк. В ЗАГСЕ подсказали, что вместо усыновления можно сделать установление отцовства. Спустя 10 лет у меня случился инсульт. Жена просто развелась со мной, т.к. я просто стал ненужным. Теперь с меня ещё хочет алименты на детей после развода.

, Алексей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Обязательно запрашивать ДНК-экспертизу? Это наверняка стоит дорого.... Не будет достаточно того, что можно документально подтвердить, что в момент зачатия обоих детей я был в местах лишения свободы?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы же добровольно установили отцовство, оспорить его в данной ситуации невозможно

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. один раз по большой любви подписался на это и мучайся всю жизнь за это согласие?