По какой причине в магазине мне отказывают в безналичном расчете за сигареты?

По какой причине в магазине мне отказывают рассчитываться за сигареты безналичным расчетом а требуют наличный расчет

, Расим, г. Норильск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Отказать вам в расчете безналичным путем за товар в магазине не вправе.

Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).