Как правильно составить жалобу о разглашении персональных данных?

При трудоустройстве работодатели получают мои данные о административных правонарушениях и даже не скрывают что данные получены от сотрудников МВД. Разве сотрудники МВД имеют право предоставлять такую информацию работодателям ( не силовые структуры и не органы власти) пытаюсь устроиться менеджером по закупкам никакой материальной ответственности.

Хочу написать жалобу на сотрудников МВД о разглашении моих персональных данных.

В какой отдел МВД писать жалобу, и как это лучше сделать ; лично, письменно через почту, через интернет?

, Надежда, г. Казань
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Надежда. Для  работодателей самый простой способ обнаружить правонарушение — проверить базу данных МВД. Во многих компаниях персонал службы безопасности — это бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые обращаются за помощью к своим бывшим коллегам и получают от них все необходимые сведения. Однако этот метод нарушает действующее законодательство, а именно статью 88 ТК РФ, которая запрещает проверять достоверность предоставленных работником документов и обязывает получить его письменное согласие на передачу его персональных данных.

Более того, часть 2 статьи ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил использования и распространения информации о гражданах.

В части написания жалобы, я бы Вам рекомендовал обратиться в ГУ МВД региона, где Вы проживаете. Способ подачи жалобы не имеет значения, поскольку все заявления регистрируются и отрабатываются, поэтому можно по электронной почте.

Хочу отметить, что полномочия по возбуждению административных дел по ст. 13.11 КоАП РФ отнесены к органам прокуратуры, в связи с чем Вы вправе обратиться туда с письменной жалобой по вопросу разглашения персональных данных.