Как можно уволиться с военной службы, если была попытка вскрытия вен?

Я увольняюсь со службы по контракту по 16 статье( вскрыл вены), но в рапорте не указывал почему именно увольняюсь, просто " по состоянию здоровья" и статья (не соблюдение условий). Как повлияет это на дальнейшую карьеру? Говорят, что увольнение по статье( не соблюдение) ограничивает лишь на 5 лет, а потом можно будет служить

, Рустам,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательно не ограничивает, то есть, если вас готовы будут взять на службу куда-либо, то запрета не будет. Но на практике при увольнении с формулировкой в связи с невыполнением им условий контракта действительно могут возникнуть проблемы. Каждый случай индивидуален.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Рустам
Клиент
Может ли увольнение отразиться в учебе(ж/д), а также при устройстве на работу. Будут ли пометки в военном билете?