Правомерно ли суд назначил алименты в размере половины от прожиточного минимума?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вправе ли мировой судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже величины 1/2 размера прожиточного минимума, исходя из равенства обязанностей родителей по отношению к детям в силу статьи 61 СК и ст. 38 Конституции? Ведь прожиточный минимум - это минимальный набор товаров и услуг. Куда еще-то меньше?

, Валерия, г. Тула
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Когда средства, необходимые для содержания ребенка, назначаются в принудительном порядке (т.е. через обращение в суд), размер алиментных выплат устанавливается судом в зависимости от:

фактического трудоустройства будущего плательщика или его иного статуса (пенсионер, безработный, инвалид, студент);
социального положения сторон иска (матери, отца, ребенка).
Алиментный минимум, определенный судом, будет зависеть от способа начисления средств:

долевой способ;
твердая денежная сумма.

При установлении алиментов в твердой денежной сумме за основную величину судом берется показатель прожиточного минимума на ребенка в регионе рассмотрения дела, а если таковая величина не установлена, за основу берется усредненный прожиточный минимум по РФ и делится пополам — ввиду равной обязанности родителей участвовать в содержании своего ребенка.