Каковы последствия, если я не могу явиться к следователю по повестке?

Здравствуйте ! мне сегодня принесли повестку в полицию в качестве свидетеля на завтра в которой я расписался . Но позже сложились обстоятельства по которым я не могу явиться завтра к следователю . мне надо завтра уехать в другой город по работе и при этом я не могу предоставить ни какой документ об этом так как работаю не официально . Только могу позвонить следователю и предупредить его что приду через неделю . Правильно ли это и не нарушаю ли я закон ? СПАСИБО

, Василий, г. Пермь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность. На практике никто не будет связываться с этим вопросом, если Вы позвоните следователю и объясните причины неявки, попросите назначить другую дату.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. С большой вероятностью, если Вы позвоните следователю и предупредите о том, что действительно Вам необходимо уехать, но готовы по возвращению явиться в любое время, то следователь пойдет Вам на встречу.

Однако, если Вы будите продолжать срывать следственные действия, то следователь вынесет постановление о приводе в соответствии со ст. 113 УПК РФ, либо на Вас будет наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Василий!

Если Вы не явитесь по указанной Вами повестке, следователь в лучшем случае еще раз направит Вам повестку, а так может подвергнуть  Вас приводу, то есть принудительному доставлению к нему сотрудниками полиции в установленное им время не зависимо от того, где Вы будете находится, так же в случае не явки по уважительной причине следователь может направить материал в суд о наложении на Вас денежного взыскания, но последний вариант в своей практике я ни разу не встречал.