Как физ лицу продать свой товар организации?

Добрый вечер. Я пенсионер, выращиваю рассаду на своем огороде. Есть организации, готовые купить мои цветы для своих клумб. Как правильно оформить куплю-продажу, ведь им нужны подтверждающие факт покупки документы, а мне не нужны проблемы с налоговиками.

, Екатерина, г. Глазов
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

Физ лицо может заключить сделку с организацией до 100 000 руб. (но бух будет не в восторге)

если вы планируете постоянное сотрудничество с фирмами и будете  регулярно поставлять товар, то необходимо оформить ИП и тогда Вы сможете спокойно продавать свою продукцию фирмам по договору, по заявке, или по счету.

однако не забывайте, что как ИП вы будете обязаны нести налоговые обязательства. а так же могут быть изменения по начислению пенсию.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как правильно оформить куплю-продажу, ведь им нужны подтверждающие факт покупки документы

Екатерина

Оформляется закупочный акт. За основу нужно взять форму ОП-5.

Физ лицо может заключить сделку с организацией до 100 000 руб.

Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация

Почему именно до 100 тыс. руб.?

а мне не нужны проблемы с налоговиками

Екатерина

Вы должны будете подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог за год по ставке 13%.

Екатерина
Клиент, г. Глазов

т.е. при сделке до 100000руб мне не нужно будет подавать декларацию о доходах в налоговую и, соответственно, уплачивать налог в 13%

Декларацию подавать нужно. А какой у вас доход за год?