Как подать декларацию и получить возмещение полного социального вычета?

В справке за 2017 год суммы исчисленного и задержанного налога отличаются. Последний меньше первого. То есть сумма неудержанного налога за календарный год. Например исчислен 17000 удердан 15500. При подаче декларации по расходам на лечение получается что сумма к возмещению ндфл уменьшается на сумму неудержанного налога. Однако налоговый агент данную неудержанную сумму удерживает в январе след календарного года. Получается что с человека удержан ндфл и к возмещению не проходит. Как быть и как подать декларацию и получить возмещение полного социального вычета. Например. Исчислили 17000 удержали 15500. Потратили на лечение 32500 . Должны возместить 4000 тысячи а возмещать за минусом неудержанного за прошлый год. Но удерживают данную сумму в новом году. Помогите пожалуйста разобраться

Уточнение от клиента

То есить получается что возместит только 2500. Остальное получается потеряно

, иринч, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Полагаю в Вашем случае имеет место быть недостоверна информация в справе 2-НДФЛ. В описываемой Вами ситуации имеет место быть следующий расклад:

В разделе 5 справки о доходах работодатель должен указать  сумму налога удержанного в размере — 17000, а сумму налога перечисленного в размере — 15500.

После перечисления в бюджет суммы налога за декабрь 2017 года в январе текущего эти суммы и вовсе должны сравняться.

В данном случае стоит запросить новую справку с места работы по форме 2-НДФЛ на текущую дату.

С уважением, Кузьмина Дарья!