Необходимо ли платить за месяц занятий ребенка,если он не будет заниматься?

Здравствуйте! В связи отъездом всей семьи в запланированный отпуск на март месяц ребенок пропускает занятия. Обязаны ли мы платить за этот месяц? Что является уважительной причиной ?( 4.4)

  • 88478FB5-E18B-415C-8468-B81A66EACA27
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Ситуация разрешается только согласно условиям заключенного договора. Если договором предусмотрено право при наличии уважительных причине не оплачивать определенный период, нужно уведомить об этом исполнителя услуги, приложив соответствующее подтверждение.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.