Как заключить договор социального найма?

Мужчина один проживает и прописан в муниципальной квартире, после смерти отчима. Отчим был квартиросъемщиком. Нужно ли теперь пасынку заключать договор социального найма? и как? Приватизировать опасается, так как один проживает. И какой вариант безопаснее для одинокого человека?: проживать в муниципальной или приватизированной квартире? Спасибо. Екатерина.

Уточнение от клиента

Да, он зарегистрирован и проживает по месту жительства.

Уточнение от клиента

Уточнение в следующем вопросе. Так как этот вопрос уже закрыт. https://pravoved.ru/question/1915421/ С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

Пасынок зарегистрирован в указанной квартире? За информацией по договору соцнайма можете обратиться в МФЦ. Там предоставят всю информацию.

относительно вопроса приватизации нельзя дать однозначный ответ. Зависит от того какие дальнейшие планы у проживающего в квартире лица.

В не приватизированную квартиру можно вписать др лицо и выписать жильца. Можно приватизировать и подарить или продать или по наследованию.

стоит аккуратно подходить к вопросу оформления каких либо документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. В дальнейших планах, у проживающего в квартире человека, желание проживать там же. И, повторюсь, какой вариант безопаснее для одинокого человека?Быть одиноким квартиросъемщиком или одиноким собственником жилья? Спасибо. P.S. Мужчина мой родственник, убежденный холостяк. Поэтому, есть определенные переживания за него.

100% правильного ответа на такой вопрос нет.

1. если оставить соцнайм. без согласия и определенных действий вписать др лицо просто так нельзя, если конечно его никто не введет в заблуждение и не обманет;

2. если приватизация и племянник станет собственником. то основаниями для отчуждения могут стать договоры купли-продажи, дарения, ренты, и еще вариант наследования.

так что, если ваш родственник не собирается менять жилищные условия и кого-то прописывать, то можно все оставить как есть.

и дополнение: в случае чего, к вам его квартира никакого отношения иметь не будет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но сейчас уже понятия нет «квартиросъемщик», есть понятие наниматель жилого помещения и члены его семьи. Поскольку наниматель умер, то следовательно пасынку, нужно обратиться в Департамент жилищный политики, или проще говоря, если в Москве, то в МФЦ по району проживания. И перезаключить договор социального найма, где он будет нанимателем жилого помещения.

В силу ст. 82 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Теперь главное. Если он одинок, и у него нет наследников, или некому оставить жилое помещение, то конечно ему проще будет оставить все как есть. Поскольку собственником останется государство, и это обезопасит от различных махинаций.

Если конечно наследники есть, либо же он захочет продать, подарить и т.д., то тогда конечно нужно приватизировать и оформлять в собственность. Вот собственно я привел аргументацию под два варианта. Вам нужно выбрать под Вашу ситуацию конкретно.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Досконально и понятно. Спасибо.

В дополнение отмечу, что в 2017 году, согласно Федерального закона от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» фактически приватизация стала бессрочный, т.е. уже нет ограничений по срокам (раньше она продлевалась до определенного срока). Поэтому в любой момент проживающий пасынок, может оформить приватизацию. Поэтому  можно не спешить.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В дополнение к ответам уважаемых коллег, обращаю внимание на следующие моменты.

Заключить Договор соц.найма необходимо, так как он может понадобиться при оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ и в других случаях в качестве подтверждения правового основания проживания в квартире.

Пасынку могут отказать в заключении Договора соц.найма, придется доказывать, что он был вселен в качестве члена семьи, вел совместное хозяйство с умершим.

Факт регистрации по месту жительства сам по себе это не определяет а учитывается в совокупности доказательств.

Но немаловажным будет указание отчима в заявлении на регистрацию пасынка в качестве кого он вселялся, в качестве членам семьи?

Или пасынок был зарегистрирован по месту жительства по факту рождения?

Нормы законодательства и судебной практики в подтверждение

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).
Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.
Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.
27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

При необходимости в сопровождении заключения Договора соц.найма и оспаривания возможного отказа можете обратиться ко мне или к любому из юристов сайта, специализирующихся на жилищном праве, в чат или в раздел сайта документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев