Отказ от принятия квартиры до устранения недостатков

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Перечитала кучу информации в интернете и на этом сайте, но вопросы остались : /

По договору ДДУ я должна в течение 2 месяцев принять квартиру, иначе мне светит акт приема-передачи, подписанный в одностороннем порядке.

При осмотре квартиры обнаружила, что на горячую воду поставлен счетчик холодной воды. Принять квартиру отказалась. Подписала Акт осмотра с указанием недостатка и успокоилась, т.к. застройщик вроде нормальный и устранил предыдущий недостаток,который был на предварительном осмотре квартиры за месяц до сдачи дома в эксплуатации.

Но прошло уже почти три недели, и я боюсь, что дойдет до одностороннего подписания (осталось три недели). Вопрос в том, как себя обезопасить и заодно подстегнуть застройщика.

1) Мне нужна копия или оригинал Акта осмотра с замечанием? (я балда, не взяла себе ни того, ни другого, оставила всё у застройщика, поэтому на следующей неделе поеду за актом).

2) Акт должен быть с подписью и печатью или подписи достаточно?

3) Обратила внимание на Акт предварительного осмотра, который у меня есть на руках, там подписывающей стороной был Подрядчик (и его представитель - прораб), хотя в договоре ДДУ стоит Застройщик. Это нормально?

4) Кроме того, мне желательно помимо акта направить Застройщику письмо-претензию ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Это вроде как не вопрос...

, Teki, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Мне нужна копия или оригинал Акта осмотра с замечанием?

Teki

очень даже желательно. Или заверенная застройщиком копия.

2) Акт должен быть с подписью и печатью или подписи достаточно?

Teki

подпись, расшифровка лица подписавшего акт, если не руководитель, то на основании какого документа подписывает. Поскольку акт — это двусторонний документ, то он соответственно должен быть надлежащим образом заверен. Печать точно лишней не будет.

4) Кроме того, мне желательно помимо акта направить Застройщику письмо-претензию ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Это вроде как не вопрос...

Teki

если Вам нужна помощь в составлении письменного документа — обращайтесь :)

,

3) Обратила внимание на Акт предварительного осмотра, который у меня есть на руках, там подписывающей стороной был Подрядчик (и его представитель — прораб), хотя в договоре ДДУ стоит Застройщик. Это нормально?

Teki

в конечно итоге Вы всё равно будете требования предъявлять к застройщику. Ст. 7 ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.