Что делать,если страховая не выплачивает компенсацию?

Добрый день, такой вопрос.

Ещё 6 сентября попал в ДТП, не виновен, страховая произвела экспертизу, насчитала 200 000 рублей.

Каждую неделю езжу в страховую и всегда кормят завтраками, сегодня же сказали, что раньше марта не выплатят, а я и так уже пол года жду. В декабре возникла сложность со средствами, в связи с чем автомобиль был продал битым. Подскажите как правильно поступить, что бы получить средства.

, Николай, г. Владивосток
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо обращаться в страховую компанию с с письменной мотивированной претензией, а также требовать в ней неустойку за несвоевременную выплату суммы страхового возмещения. Могу вам с этим помочь.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Николай, необходимо направить претензию о возмещении ущерба. Посещение вами страховой компании нигде не фиксируется и вы сможете этого доказать в суде. А на претензии будет отметка о получении документа.

Если вас устраивает проведенная страховой компанией оценка ущерба и у вас есть подтверждающие документы об этой оценке, то необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, о взыскании ущерба в результате ДТП.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас отсутствует спор со страховой компанией по размеру страхового возмещения, а страховая не выплачивает Вам его, следует обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения в судебном порядке.

При этом Вы можете рассчитывать на взыскание процентов за несвоевременную выплату. Проценты начисляются начиная в 21-го дня с момента получения страховой Вашего заявления о выплате из расчета 1% за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения до дня подачи искового заявления в суд. Кроме того, впоследствии сумму процентов можно буде пересчитать и в ходе судебного разбирательства и после его окончания.

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Николай. Придется судится. Законом предусмотрены штрафные санкции в отношении страховщиков. Сначала необходимо подготовить мотивированную претензию, а после истечения 30 дней после ее направления, можно подавать иск в суд.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый!  Порядок действий вам расписали коллеги,  а что за страховая?  Если сумма вам не принципиальна,  то вы могли бы уже давно деньги получить. Во Владивостоке много компаний, перекупающих долги к страховым.