Как арендатору помещения под магазин отказаться от навязанной услуги УК?

Добрый день! Вопрос по ЖК-платежам. Я арендую помещение под магазин на первом этаже в жилой многоэтажке. Платежки выписывает местная УК. В них присутствует услуга -Охрана, тариф 14 р. за кв.м. Как я понимаю данная услуга не входит в список основных ЖК услуг? С данной УК у меня пока нет никакого договора об оказании услуги _Охрана. Могу ли я в принципе отказаться и не платить за нее? На вопрос на основании чего вы мне выставляете сумму по этой услуги, говорят мол так решили жильцы. Хотя дом новострой и заселен лишь на 25-30%! Я понимаю, может у них в подъездах консьерж сидит, хотя не видел. Нет никаких шлагбаумов, нет камер, да никакой охраны в принципе не видать. Я так понимаю, что меня хотят обязать подписать договор на эту услугу. Как быть, как отказаться? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в УК с требованием предоставить Вам протокол собрания собственников помещений на котором решался данный вопрос. Если такой протокол представлен не будет, напишите заявление с требованием прекратить выставлять Вам в квитанции непредусмотренную услугу. Так же запросите смету на данный тариф. Если же все-таки УК продолжит выставлять услугу в квитанции  обращайтесь в ГЖИ и прокуратуру.