Правомерен ли отказ вернуть деньги за ремонт сотового телефона?

5.декабря 2017 отдал в ремонт телефон xiaomi redmi note с поломанным гнездом зарядки. Отзвонились, сказали стоимость ремонта 1600р. Я согласился. После получения телефона было выявлено, что зарядка идет очень медленно (3 дня до 100%). Отдал обратно по гарантии, при этом у меня забрали предыдущий наряд заказ в котором прописана сумма ремонта. 04 февраля отзвонились сказали что телефон не загружается и забирайте его. Я написал претензию, они через 3 дня на нее дали ответ. (телефон пока в ремонтной мастерской тк от получения отказался). Прилагаю документы. В их ответе - нет ни слова о возврате суммы ремонта, ссылаются на то что телефон 2014 года, а производитель дает срок службы 3 года, на основании чего стоимость телефона 0. (для справки приобретен телефон в 2014 году, а представители производителя, но которых они ссылаются, действуют на территории РФ с 2016 года) что делать подскажите? в наряде указано что срок бесплатного хранения телефона 5 дней, а далее 50р/сут.

  • nRfo8AtzMSo
    .jpg
  • NyRchM8DISs
    .jpg
  • WVL6daJqbWY
    .jpg
Уточнение от клиента

В том то и дело, что претензию я уже писал, на что получил ответ. Или мне написать еще одну претензию?

, Константин, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

В данном случае надо разбираться, что явилось причиной появления данной неполадки.

Вы указываете, что:

После получения телефона было выявлено, что зарядка идет очень медленно

Таким образом, надо проводить экспертизу и исходя из ее результатов делать выводы о дальнейших действиях. Если имеется вина мастера сервисного центра — обращаться в суд и взыскивать ущерб, либо требовать устранения недостатков работы за счет мастера (статья 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Если имеется заводской брак — обращаться к производителю, в принципе гарантийный срок даже если и истек, но имеется брак — можно добиться возврата денежных средств на основании ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП:

 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Константин. Скорее всего в Вашей ситуации судебной тяжбы не избежать. Вы можете  конечно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, однако не всякий раз ведомству удается помочь. В вашей ситуации скорее всего придется за свой счет проводить независимую техническую экспертизу телефона, которая должна установить причину неисправности устройства с учетом проведенного ремонта. Если такая экспертиза покажет, что поломка телефона произошла по вине ремонтной мастерской, то можно смело обращаться в суд.

Желаю удачи.