С какого момента считать гарантийный срок после замены некачественного товара?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если мне по гарантии заменили светодиодную лампу на новую, то с какой даты, согласно законодательству, нужно считать гарантийный срок 2 года?

С даты покупки лампы по чеку или же с даты замены некачественного товара на новый? А

По чеку дата 27 января.

Замена перегоревшей лампочки 7 февраля. От какого числа считать время гарантии 2 года?

, Ксения, г. Челябинск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ксения!

ст. 471 ГК РФ

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Таким образом, гарантийный срок начал течь с момента покупки, однако приостанавливался на момент ремонта, после чего продолжил свое течение.

С уважением, Софья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со статьей 21 Закона «О защите прав потребителей» при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Таким образом, срок гарантии исчисляется со дня передачи Вам новой лампы — с 7 февраля.